Статьи
Назад

Вышли новые Apple AirPods 3: сравниваем с Pro,1 и 2 поколением

Новинка, которую так ждали, наконец поступила в продажу. Речь о новых Apple AirPods 3, которые официально называются AirPods третьего поколения. Модель была действительно одной из самых ожидаемых, как и новый iPhone 13. Все потому, что в этом году наушникам AirPods исполняется 5 лет. Многие мечтали о некой юбилейной модели, какой-то особенной и необычной. Этого не случилось. Но в то же время новые «Эйр Подс» стали очередным хорошо продуманным расширением модельного ряда, которое заполнило пробел между существующими версиями. О чем речь? Вы узнаете из нашего обзора-сравнения наушников AirPods всех поколений.

AirPods 3 комплектация

AirPods и AirPods 3: в чем главные отличия

«Эйр Подс» первого поколения начали продаваться в декабре 2016 г. вместе с iPhone 7 и Apple Watch Series 2. Выпуск этих наушников напрашивался сам собой, ведь в новых iPhone не было гнезда 3,5 мм для гарнитуры, из-за чего обладателям iPhone 7 и 7 Plus нужно было либо пользоваться переходником, либо носить с собой фирменные наушники с разъемом Lightning.

Купить первые «Эйр Подс» сейчас уже сложно. Сами Apple их не продают, поскольку версия утратила свою актуальность еще с выходом Apple AirPods 2, которые дали пользователям улучшенное качество звука и дополнительные возможности голосового управления.

Именно поэтому покупать первые «Эйр Подс» не имеет смысла. Найти их можно только в небольших магазинах, где еще остался запас, или брать б/у. Лучше в таком случае купить AirPods 2 с обычным зарядным кейсом, которые будут иметь оптимальное сочетание цена-качество.

AirPods 3 и 3 Pro

Конечно, отличий между самыми первыми «Эйр Подс» и новым, уже 3-м поколением предостаточно. Разница есть во всем: качестве звучания, работе датчиков приближения, автономности, способах зарядки, возможностях в плане управления музыкой и другими функциями iPhone. Самые главные отличия:

  • Автономная работа. На первых «Эйр Подс» музыку можно беспрерывно слушать в течение 3 часов, на третьих — 6 часов.
  • Настройка. Одинаковая у обеих версий, за исключением того, что сейчас наушники добавляются в «Локатор» на iPhone. Т. е. перед тем как их подарить, придется вычистить всю информацию из iCloud.
  • Подключение к iPhone. За счет более производительного процессора третьи Apple AirPods проще и быстрее подключаются к смартфону.
  • Звук. У обоих наушников нет системы подавления шума, но в 3-м поколении качество звука лучше, что обусловлено технологией пространственного звучания. У первых «Эйр Подс» просто приемлемый уровень, подходящий для большинства сценариев.

Внешнее исполнение и эргономика

Начнем сравнение AirPods первого поколения и новинки с дизайна. Внешне первые «Эйр Подс» похожи на традиционные EarPods, за исключением отсутствия проводов. Форма «капелек» почти идентична, но имеет более длинную ножку, которая многим не нравится. У «Эйр Подс 3» ножка гораздо короче, а еще другой угол, поэтому наушники гораздо лучше сидят и прилегают к уху.

AirPods 1, 2, 3

Кейсы тоже различаются внешним видом. В первую очередь формой: у первых «Эйр Подс» — почти квадратный, у третьих — прямоугольный, со светодиодным индикатором на лицевой стороне, а не внутри (этим отличаются футляры с беспроводной зарядкой).

AirPods 3

Датчики, их расположение и функциональность

Всевозможные сенсоры необходимы для активации программных фишек, умного включения-отключения музыки, переключения треков и ряда других действий. В первом поколении датчики затемнения (инфракрасные сенсоры приближения) находятся спереди и сзади, рядом с миниатюрной решеткой динамика. В наушниках 3-го поколения старые ИК-датчики заменены на новые «датчики обнаружения кожи». Они гораздо точнее понимают, что касаются именно кожи, а не другой поверхности.

В целом количество датчиков в 3-м поколении гораздо больше. В первом есть только:

  • датчики приближения (двойной оптический сенсор);
  • акселерометр.

При таком наборе наушники понимают, когда они находятся внутри и вне уха, а также позволяют отвечать на звонок, включать и выключать музыку, активировать Siri. В 3-м поколении предусмотрены:

  • датчик контакта с кожей;
  • акселерометр;
  • датчик голосовой активности;
  • датчик нажатия (сдавливания).

В Apple AirPods управление осуществляется двойным касанием. В 3-м поколении используется датчик нажатия, встроенный в стержень наушника. Одиночное, двойное и тройное сжатие контролируют воспроизведение звука, а долгое нажатие активирует помощника Siri, которого также можно вызвать голосом, чего не умеют «Эйр Подс» 1-го поколения. Так, третья модель может распознавать голос, что делает возможным голосовое управление (Siri). Датчик нажатия тоже расширил функциональные возможности, позволив не только включать-выключать музыку, но и переключать треки.

AirPods 3

Процессор

В «Эйр Подс» первого поколения установлен чип Apple W1, во 2-й, 3-й и Pro-версиях — уже обновленный процессор Apple H1, который дал следующие преимущества:

  • Появилась возможность активировать Siri голосом.
  • Время автономной работы в режиме разговора увеличилось на 50%.
  • Наушники стали быстрее переключаться между разными устройствами Apple.
  • При телефонных звонках подключение стало более быстрым.
  • Воспроизведение звука в играх улучшилось за счет снижения задержки на 30%.

Сравниваем AirPods 3, AirPods 2 и AirPods Pro

Для сравнения AirPods 2 и AirPods Pro с недавно выпущенными AirPods 3 лучше сразу рассматривать все 3 модели вместе, поскольку 2 предыдущие версии до выпуска новой модификации по популярности были на одном уровне. Поэтому и выбирать сегодня приходится сразу из трех этих моделей. Что стоит отметить в первую очередь:

  • Изменилась форма: Apple вновь выпустила «вкладыши», но с другой формой, благодаря которой наушники лучше и надежнее сидят в ушах, причем практически не ощущаются в сравнении с Pro.
  • Процессор Apple H1 и версия Bluetooth 5.0 не изменились, причем они одинаковы для всех трех моделей.
  • В сравнении с двумя предыдущими моделями AirPods 3 могут работать дольше.
  • В новых наушниках 3-го поколения заменили один из датчиков, отвечающий за то, чтобы устройство распознавало, когда оно находится внутри и вне уха.
  • Во всех моделях установлены сдвоенные микрофоны для фиксации речи пользователя. В «Эйр Подс 3» и «Эйр Подс Про» дополнительно предусмотрен еще один микрофон — направленный внутрь корпуса

Дизайн и габариты

Даже сам кейс новых Apple AirPods 3 намекают на положение устройства в линейке — на то, что модель заполняет некий пробел в серии. Футляр заметно шире, чем у 2-го поколения, но уже, чем у «прошек». По весу кейс тоже занимает промежуточное положение — 37,91 г против 38,2 г и 45,6 г у «Эйр Подс» 2-го и про-поколения соответственно. С любой из предыдущих версий будет легко перейти на 3-ю — проще, чем со 2-й на «прошку», поскольку там разница в габаритах зарядного футляра и удобство его хвата отличались гораздо сильнее.

AirPods 3 габариты кейсов

По форме самих наушников Apple AirPods 3 ближе к версии Pro. Разница только в отсутствии силиконовых амбушюр (в этом они совпадают со 2-й версией) и более вытянутой форме. Теперь наушники опять «вкладыши», а не «затычки». В целом дизайн всех моделей имеет один стиль. И наушники, и кейс выполнены из глянцевого пластика. Вторую версию можно отличить по отсутствию светодиодного индикатора на лицевой части — он находится под крышкой.

Начинка, датчики и сенсоры

Все три гарнитуры оснащены различными датчиками, от которых зависит их функционал:

  • AirPods 3: новый датчик контакта с кожей, акселерометр для распознавания положения в пространстве, датчик голосовой активности, датчик нажатия.
  • AirPods Pro: двойной оптический сенсор, акселерометр, датчик голосовой активности, датчик нажатия.
  • AirPods 2: двойной оптический сенсор, датчик голосовой активности, акселерометр.

В Pro и втором поколении одинаковый набор, за исключением добавленного в «прошках» датчика нажатия для управления гарнитурой. Версия Pro и 3-е поколение тоже практически аналогичны. Разница в том, что в новые AirPods 3 добавили новый датчик контакта с кожей, который заменил хорошо зарекомендовавший себя оптический сенсор. Это позволяет наушникам распознавать, когда они соприкасаются с кожей, а когда с другой поверхностью. Теперь воспроизведение будет работать еще точнее. Наушники легко поймут, находятся ли они в ушах, в кармане или на столе.

AirPods 2, 3 и pro

Функционал

В AirPods Pro была добавлена функция шумоподавления, которой нет ни во 2-й, ни в 3-й модели. Это позволяет, находясь в наушниках, не слышать, что происходит вокруг. В этом плане «Эйр Подс 3» может кого-то разочаровать. Также в «прошках» есть режим прозрачности. Активировав его, вы сможете вновь начать слышать все, что происходит вокруг. Это удобно на улице, когда нужно понимать обстановку вокруг, переходить дорогу и пр.

Что еще удалось выяснить при сравнении AirPods 3 с двумя предыдущими версиями:

  • Все 3 модели поддерживают голосовую активацию ассистента Siri и автоматическое переключение между разными устройствами на одной учетной записи ID.
  • В «Эйр Подс 3» и «Эйр Подс Про» предусмотрены адаптивный эквалайзер и пространственное аудио с фиксацией положения головы.

Различия в жестах управления:

  • AirPods 2 распознает только касания: двойное или тройное. Это позволяет включать-выключать музыку, листать треки, отвечать на звонок или сбрасывать вызов, активировать Siri.
  • AirPods 3 и AirPods Pro управляются не касанием, а легким сдавливанием сенсора на ножке: одно нажатие — выключить-включить музыку, ответить на звонок, два и три — переключение треков.
  • В AirPods Pro долгое удержание переключает режим шумоподавления на режим прозрачности, а в AirPods 3 — дублирует команду «Привет, Siri» и активирует голосового помощника.

AirPods 3 функционал

Сравнительная таблица всех поколений наушников «Эйр Подс»

Проведя сравнение AirPods 3 с предшественниками, можно сделать вывод, что самые кардинальные различия наблюдаются, конечно, с первым поколением. Если рассматривать двух последних «собратьев» (2-е поколение и версию Pro), то здесь разница заключается в наличии нового сенсора определения нахождения в ухе, увеличенной автономности, более высоком качестве звука, в том числе благодаря адаптивному эквалайзеру и глубоким басам. Также нельзя забывать про акустическую сетку на встроенных микрофонах, которая снижает влияние шума от ветра на слышимость.

Лучше разобраться в различиях между разными версиями вам поможет таблица, где приведены все важные характеристики и функции наушников «ЭйрПодс».

Характеристика

Apple AirPods 3

Apple AirPods Pro

Apple AirPods 2

Apple AirPods (первое поколение)

Процессор

Apple H1

Apple H1

Apple H1

Apple W1

Кейс

46.4x54.4x21.38 мм, 37,91 г

30.9x21.8x24 мм, 45,6 г

53.5x44.3x21.3 мм, 38,2 г

44,3×21,3×53,5 мм, 38 г

Наушник

30.79x18.26x19.2 мм, 4,28 г

30.9x21.8x24 мм, 5,4 г

40.5x16.6x18 мм, 4 г

16,5×18×40,5 мм, 4 г

Зарядка

Разъем Lightning, беспроводная зарядка, MagSafe

Разъем Lightning, беспроводная зарядка, MagSafe

Разъем Lightning

Разъем Lightning

Датчики

контакта с кожей;

акселерометр;

голосовой активности;

нажатия (сдавливания).

двойной оптический сенсор;

акселерометр;

голосовой активности;

нажатия (сдавливания).

двойной оптический сенсор;

акселерометр;

голосовой активности.

датчики приближения;

акселерометр.

Версия Bluetooth

5.0

5.0

5.0

4.2

Защита от воды и пота

IPX4.

IPX4

Необходимая версия iOS на iPhone, iPad

iOS 13.2 или старше

iOS 13.2 или старше

iOS 12.2 и старше

iOS 10 и старше

Необходимая версия macOS

macOS Catalina 10.15.1 или старше

macOS Catalina 10.15.1 или старше

macOS 10.14.4 или старше

macOS High Sierra или старше

Как долго работают без подзарядки в режиме разговора, часов

4

3

3

2

Как долго работают без подзарядки в режиме прослушивания музыки, часов

6

4,5

5

5

Время работы с подзарядкой от кейса, часов

30

24

24

24

Пространственное аудио

Да

Да

Беспроводная зарядка

Поддерживается в стандартной комплектации, MagSafe.

Поддерживается в стандартной комплектации, MagSafe.

Продается с обычным кейсом и футляром, который поддерживает беспроводную зарядку.

Продаются в комплектации с обычным кейсом. Если необходима беспроводная зарядка, можно купить футляр  отдельно.

Режим прозрачности

Да

Шумоподавление

Есть. Режимы переключаются долгим удержанием сенсора на наушнике.

Итог. Какие наушники лучше взять

Итак, завершив сравнение AirPods Pro, AirPods 2 и AirPods 3, можно сделать выводы, кому и какая модель больше подходит. Если вам по душе внутриканальные «затычки» и важно шумоподавление, стоит обратить внимание на AirPods Pro. Для поездок в метро, перелетов, занятий в спортзале, где часто включена громкая музыка, «прошки» идеальны.

Если амбушюры постоянно жмут и уши от них устают, то ваша модель — AirPods 3. В сравнении со 2-м поколением они более технологичные, с улучшенной автономностью, обновленным датчиком контакта с кожей, с защитой от пота и поддержкой MagSafe по умолчанию.

Модель AirPods 2 является самой недорогой в линейке Apple. Поэтому при ограниченном бюджете можно выбрать именно ее — со стандартным кейсом или футляром, поддерживающим беспроводную зарядку. Как видите, для каждого в линейке Apple найдутся подходящие наушники с продуманным функционалом.

Покупайте iPhone и наушники Apple AirPods в интернет-магазине PiterGSM. Здесь только оригинальная продукция по выгодным ценам и с официальной гарантией.

Загрузка...