Статьи
Назад

Смартфоны, ожидаемые в 2022 году

Рынок смартфонов переполнен сотнями предложений, и удивить пользователя становится все сложнее. Поэтому производители стремятся внедрить больше новых функций, которые могли бы повысить конкурентоспособность их флагманов. В результате обновления смартфонов стали происходить каждый год. Крупные компании вроде Apple, Samsung, Huawei, Honor, Xiaomi, OnePlus и OPPO не останавливаются на достигнутом и регулярно выпускают новые флагманы. Чтобы вы знали, среди чего предстоит выбирать уже сегодня, мы составили топ-30 смартфонов на 2022 год. Рассказываем о самых интересных моделях, их фишках и ожидаемых характеристиках.

Линейка IPhone 14

Первым на звание лучшего смартфона 2022 года претендует iPhone, ведь компания Apple ежегодно радует пользователей новой моделью «Айфона». 2022 год не стал исключением — по традиции ожидается выход нескольких флагманских смартфонов на 6,1 и 6,7 дюйма, которые по плану представят миру в сентябре 2022 г. Это будет уже 14-я версия полюбившегося всем «яблочного» гаджета — iPhone 14, который по прогнозам будет стоить не менее 85000-100000 рублей.

Рендер модели Pro появился в сети в начале января текущего года. Не меньше интереса вызвали слухи, предсказания аналитиков и патенты, выданные Apple в последний год. На этот раз компания предложит пользователям на выбор сразу 4 модели:

  • IPhone 14.
  • IPhone 14 Max.
  • IPhone 14 Pro.
  • IPhone 14 Pro Max.

iphone_14

Главная особенность — выпуск iPhone 14 Max, который станет самой новой моделью среди всех «Айфонов». Это будет увеличенная версия базового iPhone, вероятно, пришедшая на смену компактного iPhone 13 mini. По размерам версия Max будет такой же, как и Pro Max.

Новая камера

Apple планирует добавить в профессиональную версию iPhone 48-мегапиксельный объектив камеры, который обеспечит идеальные снимки и высокое качество съемки в ночное время. По заявлению аналитиков, пользователи смогут записывать видео в формате 8K, которое можно будет просматривать на гарнитуре Apple AR/VR, также ожидаемой в 2022 году.

Благодаря рендерам можно заметить, что смартфон наконец получит новый блок фронтальной камеры — без «челки», которая разочаровывала многих пользователей, начиная с 10-й версии. Хотя еще в конце прошлого года эксперты делали предположения, что «монобровь» останется в iPhone минимум на пару поколений. И это было логично, ведь только в 13-й модели компания смогла уменьшить «челку», что потребовало больших ресурсов и вложений. Но в 14-й версии от нее решили отказаться.

iphone 14

Процессор и оперативная память

Новый iPhone 14 получит обновленный процессор, самый мощный на международном рынке — Apple A16 Bionic. Для сравнения — A14 Bionic занимает первое место среди всех флагманов в рейтинге AnTuTu Benchmark.

Pro и Pro Max порадуют пользователей сразу 8 Гб оперативной памяти. В профессиональных версиях обещают сделать дисплей с адаптивной частотой обновления экрана 120 Гц. Базовые модели останутся со стандартными экранами на 60 Гц. Отличием от линейки iPhone 13 станет минимальный объем памяти — 14-я версия будет стартовать с 64 Гб, тогда как 13-я предлагала минимум 128 Гб.

Новый iPhone Se3

Компания Apple имеет бюджетную линейку смартфонов — iPhone SE. В 2022 году ожидается новая модель — iPhone SE 3, которая при более низкой цене в среднем около 40000 рублей будет иметь хорошую производительность. Apple пока не раскрывает, в каком месяце 2022 года выйдет флагман. Судя по слухам, релиз должен произойти уже весной.

iphone SE3

Новинка подешевеет почти на треть от уровня своего предшественника, что объясняется необходимостью поддержать спрос на линейку, которая в текущем году не получила запланированного апгрейда. Инсайдеры, раскрывшие некоторые характеристики iPhone SE 3, подтверждают, что аппаратная начинка флагмана в целом не впечатляет, но некоторые особенности все же стоят внимания:

  • процессор — A15 Bionic;
  • камера — 12 Мп;
  • аккумулятор — 1821 мА⸱ч;
  • дисплей — 4,7 дюйма, Retina;
  • память — 3/128, 3/256 Гб;
  • зарядка — 15 Вт.

Учитывая оснащение нового iPhone SE 3 тем же процессором, что iPhone 13, можно сделать предположение, что флагман получит различные фотофишки вроде поддержки ночного режима и Deep Fusion для постобработки фотографий. В итоге iPhone SE 3 станет продвинутым камерофоном, который будет продаваться по доступной для многих цене и станет хорошей альтернативой Android-смартфонам, в первую очередь по качеству снимков.

Бюджетные новинки Samsung: серия Galaxy A от A03 до A83

В 2022 году ожидаются обновления и смартфонов с более низкой ценой, в пределах 8000-20000 рублей. В бюджетной категории тоже появится много новых интересных моделей. В первую очередь это серия Galaxy A от компании Samsung. Каждый смартфон марки предлагает максимум за свои деньги: приятный дизайн, достаточно производительное железо, актуальные модули связи, качественную камеру, NFC. Почти каждая модель серии Galaxy A, за исключением самых младших, оснащена серьезным процессором и необходимым объемом оперативной памяти.

Главным плюсом линейки остается свобода выбора, поскольку в ассортименте представлены смартфоны на любой вкус и бюджет: от совсем недорогих до середнячков, способных выдержать тяжелые мобильные игры. На «нижнем этаже» Galaxy A обитают младшие модели от A01 до A10, а на «верхних» находятся весьма серьезные гаджеты, претендующие на звание полуфлагманов — вроде моделей от A71 до A81, отличающихся более производительной начинкой и улучшенной камерой.

Бюджетные новинки смартфонов 2022 года от компании Samsung:

  • Samsung Galaxy A03.
  • Samsung Galaxy A13.
  • Samsung Galaxy A23.
  • Samsung Galaxy A33.
  • Samsung Galaxy A53.
  • Samsung Galaxy A73.
  • Samsung Galaxy A83.

samsung galaxy A

Новое в бюджетной линейке Galaxy A

В начале января уже поступила в продажу одна из новинок линейки Galaxy A — A03, получившая разрешение HD+, диагональ 6,5 дюйма, двойную камеру с объективами на 48 и 2 Мп, а также емкий аккумулятор на 5000 мА⸱ч. Другая необычная новинка — A13 с ценой около 15000 рублей, первая среди недорогих моделей с поддержкой сетей пятого поколения, которая также будет представлена и без 5G. Смартфон поддерживает частоту обновления экрана 90 Гц и имеет тройную основную камеру на 50, 20 и 2 Мп.

Как видно уже по двум новинкам, южнокорейский гигант в обновлении серии Galaxy A особое внимание уделяет камерам. Слухи об оснащении недорогих смартфонов более продвинутыми возможностями оказались правдой. Samsung стремится повысить планку, чтобы успешно конкурировать с китайскими бюджетными брендами.

Samsung Galaxy A13, A33 и A73 уже сертифицированы в России: премьера A73 ожидается в апреле, а модели A23 и A53 дебютируют еще раньше — в марте. Одним из важных нововведений станет переход в модели A53 с однокристальной системы Snapdragon 750G на собственную Exynos 1200 с двумя большими ядрами частотой 2,4 ГГц и шестью малыми 1,8 ГГц. С учетом стоимости девайса около 30000 рублей это можно назвать хорошим аппаратным решением.

Отмечается, что компания Samsung планирует добавлять во все бюджетные смартфоны Galaxy A камеры с оптической стабилизацией изображения (OIS), которая помогает компенсировать дрожание рук при съемке и делать фото более высокого качества. Ранее таким оснащением могли похвастаться только флагманские модели Galaxy S и Note.

Дорогие новинки Samsung: S22, S22 Plus, S22 Ultra

В 2022 году компания Samsung предлагает обновления как в бюджетной, так и в более продвинутой серии. Итак, новые смартфоны 2022 года из линейки Galaxy S:

  • Samsung Galaxy S22.
  • Samsung Galaxy S22 Plus.
  • Samsung Galaxy S22 Ultra.

Устройства были представлены на первой в 2022 году презентации Unpacked. Оценив оформление и характеристики, можно сказать, что смартфоны получили минимум внешних изменений, за исключением флагмана S22 Ultra, обладающего радикально новым дизайном. Главной особенностью стали камеры — теперь это не блок, а отдельные модули, которые похожи на отверстия, пробитые в корпусе. Дизайн выглядит действительно свежо, необычно и просто по-новому.

Samsung Galaxy S

Модели S22 и S22 Plus по дизайну почти не отличаются от своих предшественников, кроме новых цветов. Все смартфоны линейки Galaxy S 2022 года объединяет одно — работа на Exynos 2200, который компания Samsung называет первым чипом, выполненным по 4-нанометровому техпроцессу, самому компактному на рынке. За счет этого и удалось уменьшить размеры аккумулятора, что сказалось на габаритах смартфонов. Ожидается, что флагманы поступят в продажу в конце февраля. Цена будет варьироваться от 80000 за S22 до 135000 рублей за версию S22 Ultra.

Бюджетный флагман Samsung Galaxy S21 FE

Отдельно стоит отметить смартфон Samsung Galaxy S21 FE — самое доступное предложение из флагманской линейки, что подтверждается ценой 60000-70000 рублей в зависимости от объема памяти. В отличие от серии S22, гаджет оснащен чипсетом Snapdragon 888. Внешне модель во многом напоминает Galaxy S21. Компания Samsung учла пожелания своих покупателей и добавила в смартфон дисплей Dynamic AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц и мощный аккумулятор на 4500 мА⸱ч, обеспечивающий целые сутки активного использования.

Samsung Galaxy S21 FE

Новые смартфоны Honor серии 60 и флагманские Magic 3

Компания HONOR с момента обретения своей независимости от Huawei представила вторую линейку устройств — серию HONOR 60, в которой дебютировал новый чип Snapdragon 778G Plus. В рейтинг смартфонов 2022 года вошли следующие новинки производителя: 

  • HONOR 60.
  • HONOR 60 Pro.
  • HONOR 60 Lite.

Honor_60

Различия между моделями прослеживаются в диагонали экрана и характеристиках камеры. Смартфоны оснащены изогнутым OLED-дисплеем с частотой до 120 Гц. В обновленных гаджетах производительность встроенного графического ядра на 20% выше. Самая недорогая в линейке — это модель HONOR Lite 60, которая в Китае называется HONOR 60 SE. Из особенностей стоит отметить внешний вид версии Lite 60, во многом напоминающий iPhone 12 Pro.

Honor_60

HONOR Magic 3, Magic 3 Pro и Magic 3 Pro+

Во флагманской серии компании HONOR представлены 3 новинки премиальной категории — Magic 3, Magic 3 Pro и Magic 3 Pro+. Первый гаджет базируется на чипсете Snapdragon 888, а две другие — на его более мощной версии Snapdragon 888+. Все версии оснащены 6,76-дюймовыми дисплеями с разрешением QuadHD+ и углом закругления 89°, который стал рекордным показателем в индустрии.

Honor Magic 3

Важным преимуществом смартфонов стала высокая степень защиты от воды и пыли по стандарту IP68. В углу экрана каждой из моделей расположен вырез под фронтальную камеру и ToF-сенсор, обеспечивающий разблокировку путем распознавания лица. Также смартфоны получили аккумулятор емкостью 4600 мА⸱ч с функцией быстрой зарядки 66 Вт.

Основные различия в серии прослеживаются в камерах: у модели Magic 3 система из 3 объективов 50, 13 и 64 Мп, а у Magic 3 Pro и Magic 3 Pro+ — аналогичные основные камеры, но с датчиком глубины dTOF и 64-мегапиксельный телеобъектив с 3,5-кратным оптическим зумом и оптической стабилизацией изображения, опять же помогающим компенсировать дрожание рук.

Honor Magic 3

HONOR Magic V со складным экраном

Самой секретной новинкой в ассортименте HONOR стал складной смартфон Magic V с гибким внутренним экраном. За счет складывания от 0 до 180° можно увеличивать диагональ дисплея. Внешний основной экран занимает все переднюю часть смартфона, а при полном открытии образует большой дисплей размером с планшет на 7,9 дюйма с соотношением сторон 21:9. Гаджет получил топовый процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, тройную камеру с разрешением 50 Мп и технологию быстрой зарядки SuperCharge 66 Вт.

HONOR Magic V

Новинки от Xiaomi: Xiaomi 12 и 12 Ultra

Не менее интересные смартфоны в 2022 году предлагает китайская компания Xiaomi. Наступивший год действительно будет продуктивным для производителя. На рынок выходят следующие модели:

  • Xiaomi 12.
  • Xiaomi 12X.
  • Xiaomi 12 Pro.
  • Xiaomi Mi 12 Ultra.
  • Xiaomi 12 mini.
  • Xiaomi Mix Fold 2.

Внешне все смартфоны во многом напоминают друг друга, но начинка несколько отличается. Во всех моделях, кроме Xiaomi 12 mini, установлен флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen 1, изготовленный по 4-нанометровому техпроцессу. По производительности чип сравним с процессором Exynos 2200 от Samsung.

Особенность модели Xiaomi 12 mini заключается в том, что даже при наличии в названии приставки «мини» размеры смартфона совсем не миниатюрные. Диагональ экрана составляет 6,21 дюйма. Как и в других моделях, в Xiaomi 12 mini реализована технология быстрой зарядки 67 Вт, но чипсет, что логично, менее производительный — Snapdragon 870.

Отмечается, что Xiaomi Mi 12 Ultra будет выпущен чуть позже основных моделей 12-й серии, хотя потенциальный Ultra-наследник линейки по-прежнему не подтвержден официально. Возможно, гаджет даже появится под другим названием — Xiaomi MIX 5 Pro. Точно известно лишь то, что это будет самый мощный во всех аспектах смартфон компании, который объединит в себе наилучшие решения и разработки.

Xiaomi MIX 5 Pro

Другим обновлением линейки Xiaomi должен стать складной смартфон Mix Fold 2. Еще в прошлом году компания представила подобный гаджет под названием Mix Fold, а уже сегодня готовит ему преемника. Новинка получит улучшенные дисплеи и актуальную флагманскую платформу Snapdragon 8 Gen 1. И внутренний, и внешний экран будут иметь частоту обновления 120 Гц. Внутренний дисплей сохранит разрешение 2K, а внешний получит соотношение сторон 27:9, как у HONOR Magic V. Точная дата запуска пока неизвестна, но ожидается дебют флагмана в первом квартале 2022 года.

Xiaomi MIX Fold 2

OnePlus 10 Pro

Одной из самых недорогих новинок 2022 года станет смартфон от OPPO — OnePlus 10 Pro, обладающий при своей цене в 55000-62000 рублей впечатляюще качественной камерой. Ее выделяют разрешение 64 Мп, режим ночной сцены, макро-режим, портретный и панорамный режим, распознавание сцен искусственным интеллектом. Премьера смартфона ожидается в первом квартале текущего года.

В плане дизайна OnePlus 10 Pro почти идентичен 9 Pro, поэтому те, кто держал в руках «девятку», легко поймет, как гаджет будет ощущаться в руках. Девайс получит адаптивную частоту обновления от 1 до 120 Гц. Как и 12-я серия от Xiaomi, смартфон OnePlus 10 Pro будет работать на флагманском чипсете Snapdragon 8 Gen 1. Покупателям предложат 3 версии с разной оперативной и постоянной памятью.

OnePlus 10 Pro

Серия OPPO Reno 7

Топовыми параметрами будут обладать и смартфоны OPPO Reno 7, предлагаемые компанией BBK Electronics:

  • OPPO Reno 7.
  • OPPO Reno 7 Pro.
  • OPPO Reno 7 SE.

Их главным аспектом многие называют дизайн со строгими ровными гранями, аналогичными линейкам iPhone 12 и 13. Отличается только модель OPPO Reno 7 SE, которая получила классические покатые рамки, скорее всего выполненные из пластика. По размерам все модели почти идентичны: Reno 7 и Reno 7 SE имеют дисплей 6,43 дюйма, а Reno 7 Pro — 6,55 дюйма. Цена варьируется в интервале 30000-45000 рублей в зависимости от версии.

OPPO Reno 7

Интересным элементом дизайна и одновременно интригующей деталью новых OPPO Reno 7 Pro стала RGB-подсветка модуля камеры (работает как кольцо уведомлений о событиях в разных приложениях).

OPPO Reno 7 Pro

Особенность линейки Reno 7 в начинке, которая различается у всех трех версий. В профессиональной модели Reno 7 Pro установлен 8-ядерный флагманский MediaTek Dimensity 1200 Max 5G, в базовой Reno 7 — Snapdragon 778G, а в наиболее простой Reno 7 SE — MediaTek Dimensity 900 5G. Мощность быстрой зарядки тоже варьируется — 33, 60 и 65 Вт для 7 SE, 7 и 7 Pro соответственно.

Таким образом, решив купить смартфоны 2022 года, предстоит сделать сложный выбор, поскольку как в бюджетной, так и во флагманской категории будет много предложений. Но это скорее плюс, ведь каждый сможет найти для себя модель с оптимальным соотношением цена-качество и незначительными компромиссами с точки зрения производительности или функций.

 


Загрузка...