Статьи
Назад

Обзор шлема виртуальной реальности Oculus Quest Pro

Шлем виртуальной реальности Oculus Quest Pro (Meta Quest Pro) по сути является сильно измененным Quest 2. Но новинка работает на улучшенном процессоре, имеет немного увеличенное разрешение, более широкий угол обзора и оснащена большим объемом оперативной памяти.

Oculus Quest 2

Quest Pro

Дата релиза

Октябрь 2020

Октябрь 2022

Дисплей, разрешение на глаз

LCD 1720х1890

QD-LCD 1800х1920

Подсветка

LED

Mini-LED

Частота обновления

72-120 Гц

90 Гц

Тип линз

Френель

Pancake

Угол обзора

90 градусов

106°х96°

IPD

58/63/68 мм

55-75 мм

Процессор

Snapdragon XR2 gen1

Snapdragon XR2+ gen 1

RAM

6GB

12GB

Трекинг глаз

-

Есть

Трекинг лица

-

Есть

Трекинг контроллеров

От шлема

Собственный

Сквозной режим

Серый в низком качестве

Цветной в высоком разрешении

Поддержка

Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.1

Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2

Микрофоны

2

3

Время автономной работы

2-3 часа

1-2 часа

Дизайн Oculus Quest Pro


Внешний вид Oculus Quest Pro претерпел сильные изменения. Новинка имеет стильный черный корпус, а вес девайса сократился почти вдвое благодаря новой облегченной оптике.

Аккумулятор размещен на креплении сзади, что обеспечивает сбалансированную посадку на голове. Для более полного погружения в VR в комплекте с очками идут специальные магнитные вставки, предназначенные для блокировки света. Таким образом, реальность не будет отвлекать вас от того, что происходит в VR.

Разрешение


Oculus Quest Pro (Meta Quest Pro) позволяет пользователям погрузится в полноцветную смешанную реальность в высоком разрешении. В прошлой версии очков мир за пределами устройства был черно-белым и низкого качества.

2 LCD дисплея с локальным затемнением обеспечивают более сочную картинку с глубокими черными цветами. Если сравнить показатели с Quest 2, то контрастность улучшена на 75%, центровая резкость — на 25%, а периферическая — на 50%.

С новыми VR-очками вы можете забыть, что такое межпиксельная сетка и «лесенки» изображения. Больше они не будут доставлять вам дискомфорт, как это было ранее.

Процессор


Quest Pro оснащен процессором Snapdragon XR2 Plus, который вполовину мощнее, чем XR2. Положение оперативной памяти было изменено для обеспечения более эффективного отвода тепла и повышения производительности девайса. Объем оперативной памяти составляет 12 Гб.

Также Quest Pro имеет 256 Гб памяти для хранения данных и 10 датчиков высокого разрешения — пять внутри шлема и пять снаружи.

Контроллеры Touch Pro

Quest Pro поставляется с новыми контроллерами Touch Pro. В глаза сразу бросается отсутствие кольца датчиков. Для кого-то это может показаться непривычным, но на самом деле дизайн контроллеров вышел идеальным. Touch Pro удобно держать в руке — контроллер ощущается как естественное продолжение руки.


Touch Pro оснащены шестью независимыми сенсорами (по 3 на каждом джойстике), самостоятельно распознающими положение рук в 360-градусном диапазоне. Сенсоры шлема при этом не задействованы.

Контроллеры получили обновлённую тактильную систему TruTouch Haptics, а в качестве питания использую встроенные аккумуляторы. В комплект с Quest Pro идет мини док-станция для контроллеров.


Во что играть?

Quest Pro совместим со всеми VR-играми на PC и поддерживает все приложения Quest 2. Таким образом, владельцы новинки смогу играть во все проекты, которые выходили под шлем предыдущего поколения.

Загрузка...