Статьи
Назад

Обзор Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra – крутые дисплеи, флагманские камеры и нереально мощное железо

Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra – не революция, но отличная эволюция уже хорошо знакомой многим флагманской линейки смартфонов. Новые модели получили яркие экраны, мощное железо, включая 4-нанометровый процессор Exynos 2200, улучшенные камеры с искусственным интеллектом. Разберем в обзоре подробнее все ключевые особенности новых флагманов Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra. Поехали! 

Встречаем по одежке

Начнем с Samsung Galaxy S22 и S22+. При первом взгляде на устройства можно увидеть, что они стали чуть тоньше и шире, но глобальных изменений в дизайне в сравнении с S21 и S21+ не претерпели. Если вам по-прежнему нужен компактный бескомпромиссный флагман, то это никакой не «Айфон», а Samsung Galaxy S22.

И S22, и S22+, и S22 Ultra, к которому мы еще вернемся, получили защитное стекло нового поколения под названием Gorilla Glass Victus+. Приятное матовое стекло со специальным нанопокрытием прикрывает новинки и спереди, и сзади. Помимо защиты от царапин Samsung обещают большую устойчивость и к ударам при падении смартфонов.


Galaxy S22 Ultra визуально также похож на флагман предыдущего поколения, но есть ряд важных изменений. Например, нет никакого «островка» под блок камер, слегка выдаются над крышкой лишь шляпки объективов. Но главное – встроенный стилус S Pen, который, как и в Galaxy Note, вставляется в специальный паз внутри смартфона. В новом S22 Ultra это реальный рабочий инструмент – быстрый, отзывчивый, удобный. По сути, полноценный карандаш или ручка, только электронная.

Как и подобает флагманам, вся тройка в лице Samsung Galaxy S22 и S22+ надежно защищена от попадания пыли и влаги по стандарту IP68. Вы можете не бояться погрузить смартфон в бассейн или, например, попасть под ливень с гаджетом в руке. 

Одни из лучших дисплеев

Samsung Galaxy S22 и S22+ являются носителями одних из лучших дисплеев для смартфонов. В экранах новинок используется отлично зарекомендовавшая себя матрица Dynamic AMOLED 2X.

Одна из ключевых фишек – адаптивная частота обновления экрана вплоть до 120 Гц для фантастической плавности при работе с приложениями и экономии энергии в сценариях, когда сверхвысокая частота не требуется. У младших моделей герцовка варьируется от 24 до 120 Гц, у S22 Ultra – в диапазоне от 1 Гц до 120 Гц.

В сочетании с мощным современным железом при работе с любым из этих смартфонов вы не увидите никаких подтормаживаний – исключительно быстрые и плавные анимации, как тому и положено.


По диагоналям и разрешениям расклад получился следующим. Samsung Galaxy S22 получил самый компактный экран на 6,1 дюйма с Full HD+ разрешением, S22 – дисплей с диагональю 6,6 дюйма (также FHD+), а вот ультра – пожалуй, самый фантастический экран.

Samsung Galaxy S22 Ultra оснастили WQHD+ дисплеем с разрешением 3088×1440 пикселей. Причем в максимальном разрешении аппарат способен выдавать и максимальную герцовку – честные 120 Гц! А еще экран S22 Ultra демонстрирует недосягаемый даже для смартфонов Apple уровень яркости – 1750 нит на улице в автоматическом режиме против 1200 у iPhone 12 Pro в HDR-режиме. Добавьте сюда еще и впечатляющую контрастность 3 000 000:1, и вы получите практически эталонный экран для смартфона, от которого не отвести глаз!

Что касается других «экранных» особенностей, то Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra могут похвастаться поддержкой HDR10+ и 100% охватом цветового диапазона DCI-P3. 

Железо для самых требовательных – топовый процессор с аппаратной трассировкой лучей и 1 ТБ постоянной памяти


Начнем с того, что вся тройка Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra получила сверхбыстрые современные процессоры, выполненные по 4-нанометровому техпроцессу.

В зависимости от модификации это может быть или 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, или фирменная система на чипе Samsung Exynos 2200, которая в этот раз получилась по-настоящему уникальной.

Дело в том, что Samsung Exynos 2200 наряду с высокопроизводительным ядром Cortex-X2, способным работать на частоте 2,9 ГЦ, получила три ядра Cortex-A710 и еще четыре энергоэффективных ядра, но главное – уникальный графический чип на архитектуре RDNA2, разработанной в сотрудничестве с AMD.

Заявлено, что смартфоны, построенные на базе Samsung Exynos 2200, смогут похвастаться аппаратным ускорением трассировки лучей и шейдингом – пламенный привет консолям нового поколения.

Таким образом, если вы выбираете современный игровой смартфон, обязательно обратите внимание на Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra – это что-то невероятное!


Что касается других компонентов, то в новой «галактической линейке» используется быстрая оперативная память новейшего стандарта LPDDR5, а также flash-накопитель UFS 3.1.

В зависимости от модификации вы можете купить Galaxy S22 и S22+ с 8 ГБ оперативки и накопителем на 128/256 ГБ, других вариантов не предусмотрено.

А вот в случае со старшей моделью действительно есть где разгуляться. Galaxy S22 Ultra уже представлен в версиях 8/128, 12/256 и 12/512 ГБ, а вскоре появится еще и вариация с накопителем на 1 ТБ постоянной памяти, прямо, как у iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max! 

Блестящие камеры

Система камер Galaxy S22 Ultra – это поистине уникальный набор на все случаи жизни. Каждый снятый кадр с помощью S22 Ultra становится шедевром. Даже в темноте.

Лучшей камере в истории Galaxy мы обязаны 108 Мп модулю – отличная цветопередача, детализация, которой позавидуют многие профессиональные камеры, крупные пиксели (в 1,23 раза в сравнении с прошлым поколением), позволяют получать четкие фотографии с достаточным уровнем деталей даже в полутьме.


Ультраширокоугольный модуль с сенсором 12 Мп Dual Pixel у Galaxy S22 Ultra также получился вполне достойным – тут есть угол захвата 120 градусов, светосила f/2,2, а еще и автофокус, что редкость по меркам ультрвайд-модулей.

Для реализации оптического зума в Galaxy S22 Ultra добавили сразу два объектива – один дает возможность честного приближения объекта в 3 раза, второй может похвастаться 10-кратным оптическим увеличением. А с учетом гибридного интеллекутального зума мы и вовсе получаем 100-кратное приближение! Вот они, чудеса мобильной фотосъемки!

Чем еще может удивить «Ультра»? Например, точным лазерным автофокусом и наличием оптического стабилизатора во всех объективах, кроме сверхширика.


Камеры в Galaxy S22 и Galaxy S22+ чуть проще, но также чертовски хороши. Основной модуль на 50 Мп дополнен оптикой со светосилой f/1,8. В жизни едва ли вы ощутите нехватку детализации – пиксели достаточно крупные, оптическая стабилизация присутствует, с цветопередачей и динамическим диапазоном никаких проблем.

Есть здесь и ультраширик на 12 Мп со светосилой f/2,2 и углом обзора 120 градусов, вот только автофокус в младшие модели не завезли. Трехкратный телевик получил матрицу на 10 Мп, объектив со светосилой f/2,4 и систему оптической стабилизации. В общем, стандартный джентльменский набор, который не вызывает никаких вопросов.

В сочетании с новым мощным нейромодулем, классной оптикой и нереально быстрым процессором инженерам Samsung удалось вывести фото и видеовозможности гаджетов на принципиально новый уровень. Все новинки научились аккуратнее размывать фон в портретном режиме, выдавать хорошую детализацию на ночных фото, а еще снимать нереально плавное и стабильное видео в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду – задействуются все мощности железа и система подключает помимо эффективной оптической стабилизации еще и цифровую. На выходе – четкие и плавные кадры без тряски, будто съемка велась на какую-нибудь современную экшен-камеру! 

Аккумуляторы и время автономной работы


Самую емкую аккумуляторную батарею на 5 000 мАч получил Galaxy S22 Ultra. В сочетании с энергоэффективным процессором и адаптивной частотой обновления экрана при активном использовании смартфона одного полного заряда вам хватит на полноценный день, а при умеренном – на все два дня. Не революция, но вполне адекватный по современным меркам показатель для флагмана.

Galaxy S22+ оснастили батареей на 4 500 мАч – чуть более скромный, но вполне логичный результат с учетом позиционирования, и экраном с меньшим разрешением. Не забываем, что S22 Ultra несет на борту WQHD+ экран с разрешением 3088×1440 против Full HD+ у S22 и S22+. Таким образом, день автономной работы без необходимости постоянной подзарядки вы также получите.

А вот младшая модель отличается куда более скромным аккумулятором, емкость которого составляет 3 700 мАч. Впрочем, смотря с чем сравнивать – iPhone 13 Pro получил еще более скромную батарею – на 3095 мАч. Так что смартфоны Samsung нового поколения по емкости аккумулятора уверенно обходят свежие «Айфоны».

Загрузка...