Статьи
Назад

Обзор PlayStation VR2 для PlayStation 5

PlayStation VR2 – это не просто аксессуар для PlayStation 5, а ваш билет в захватывающий мир виртуальной реальности. Второе поколение шлемов виртуальной реальности для PlayStation 5 позволит вам не только увидеть игровые миры во всей красе, но и прикоснуться к ним, благодаря высокой степени тактильности контролеров в комплекте.

Очки виртуальной реальности Sony PlayStation VR2 Virtual Glass Kit, PS5 можно купить в PiterGSM. Цена на новинку немаленькая, но, поверьте, оно того стоит. А если не верите – просто прочитайте наш обзор с акцентом на ключевых фишках PlayStation VR2. 


Первые впечатления

Начнем с того, что очки виртуальной реальности Sony PlayStation VR2 выдержаны в фирменном PS-стиле – выглядят они эффектно, но главное – как они ощущаются. Многие из вас знают, что длительные сессии с тяжелыми шлемами виртуальной реальности сильно утомляют. Sony PlayStation VR2 благодаря весу менее 600 граммов и продуманным креплениям дарят особый уровень комфорта. Шлем надежно сидит на голове, не норовит куда-то сползти и, что очень важно – не создает какой-то чрезмерной нагрузки. Спустя десяток-другой минут вы уже забудете про сам шлем и с головой уйдете в виртуальные миры.

Если что-то вам покажется неудобным, не беда – благодаря механизму регулировки вы сможете подстроить шлем виртуальной реальности под себя.


Начать работать с PlayStation VR2 проще простого – достаточно соединить шлем виртуальной реальности с консолью комплектным USB-кабелем. Ни внешнего питания, ни внешних датчиков – просто и элегантно!

Бесподобная графика

Одна из ключевых особенностей PlayStation VR2 – лучшие экраны в своем классе, которые обеспечивают бесподобную графику. Причем никакого сарказма. Используемые в PlayStation VR2 дисплеи получили впечатляющее разрешение 2000x2040 пикселей. Причем не на оба экрана, а на каждый, то есть 2000x2040 на глаз! Никаких отдельно взятых пикселей вы не увидите, четкость – на уровне топовых 4K-телевизоров.

Не меньше впечатляет и частота обновления картинки. Думаете, создатели очков виртуальной реальности PlayStation VR2 ограничились стандартной герцовкой в 60 Гц? Ничего подобного. Экраны PlayStation VR2 поддерживают частоту вплоть до 90 и 120 Герц, что придется кстати для всех современных динамичных игр вроде Horizon. Причем такая частота позволяет не только обеспечить высокую плавность, но и минимизировать эффект укачивания, который вызывали и вызывают многие шлемы виртуальной реальности.

Из других приятных особенностей – дисплеи выполнены по OLED технологии, поддерживают HDR. В итоге на выходе вы получаете максимально яркую и сочную картинку. 

Максимум точности, минимум требования к пространству

В отличие от PlayStation VR первого поколения, новые очки виртуальной реальности от Sony могут похвастаться внушительным набором датчиков, которые с какой-то маниакальной точностью отслеживают все ваши движения в реальном мире, перенося их в виртуальный. Тут вам и два инфракрасных датчика на лицевой стороне шлема для отслеживания движения глаз, и четыре камеры для отслеживания перемещения в пространстве на внешней стороне очков PlayStation VR2.

Инфракрасные датчики позволяют PlayStation VR2 перенести вашу мимику в виртуальную реальность, отслеживать ваш взгляд, что открывает совершенно новый уровень взаимодействия между пользователями. Сразу вспоминается фильм «Первому игроку приготовиться». Тот случай, когда будущее уже наступило!


Также PlayStation VR2 элегантно решает вопрос отслеживания перемещений в пространстве. Если вы внимательно посмотрите на комплект поставки, то не увидите никаких внешних датчиков. Но вовсе не потому, что их не доложили. Просто очкам виртуальной реальности второго поколения от Sony они ни к чему. VR-шлем PlayStation VR2 оснащается четырьмя камерами, благодаря которым очки виртуальной реальности всегда понимают, где вы находитесь, как вы двигаетесь, в каком положении у вас в руках находятся контроллеры. Соответственно и никаких огромных залов для развертывания такого комплекта не требуется. Вы можете спокойно играть в игры с PlayStation VR2 даже в небольшой комнате. С Oculus Rift это не всегда было возможно… 

Новый уровень тактильности

Комплектные контроллеры PlayStation VR2 позволяют делать все то же, что и классический геймпад, плюс отслеживать ваши движения с помощью гироскопа и акселерометра.


Но этим едва ли удивишь – воспринимается как должное. А вот что по-настоящему здорово – то, что создатели шлема вывели тактильные ощущения от использования VR на совсем новый уровень. Вы можете потрогать какой-то предмет в игре, контроллер распознает касания и даст обратную связью с помощью встроенного вибромотора. Но и это еще не все. Контроллеры PlayStation VR2 оснащаются адаптивными триггерами, которые могут оказывать сопротивление игроку и дать возможность прочувствовать, например, отдачу винтовки в каком-то экшене или, например, трудность натяжения тетивы лука. 


В сухом остатке PlayStation VR2 – практически эталонный шлем виртуальной реальности, в котором, без преувеличения, прекрасно всё. Он не требователен к пространству, умеет точно отслеживать все ваши движения, радует качественной картинкой плюс дарит совсем новые впечатления за счет повышенной тактильности. 

Если у вас есть PS5 и вы хотите опробовать новый уровень погружения в виртуальные миры, виртуальные очки Sony PlayStation VR2 Virtual Glass Kit станут прекрасным выбором!

Загрузка...