Статьи
Назад

Обзор Huawei Watch GT: классический дизайн, автономность и богатый функционал

Смарт-часы Huawei Watch GT подойдут практически любому пользователю. Они не перегружены множеством функций, поэтому просты и понятны в управлении даже для тех, кто никогда не сталкивался с подобным гаджетом. Сама модель представляет собой нечто среднее между умными часами и фитнес-браслетом. Внешне это обычные часы, но внутри скрывается продуманный функционал, хорошо оптимизированный для слежения за своим здоровьем и активностью. Предлагаем познакомиться с новой моделью поближе, чтобы понять, чем же она так полюбилась уже тысячам пользователей.

Huawei Watch GT

Технические характеристики

Смарт-часы Watch GT стали родоначальником серии умных часов Huawei на собственной операционной системе. Они имеют совсем другую идеологию, нежели у Apple и Samsung. На момент выпуска новой ОС для часов еще не были созданы сторонние программы и отсутствовал пакет для разработчиков, поэтому в Huawei посчитали лишней возможность устанавливать приложения. Часы получили базовые функции, которых достаточно для большинства пользователей.

Основные технические характеристики девайса следующие:

  • Экран — AMOLED, ∅1,39″ или 1,2″.
  • Емкость аккумулятора — 420 мАч.
  • Защита от воды — 5 атм (можно погружать на глубину до 50 м).
  • Подключение — Bluetooth 4.2.
  • Процессор — 2-ядерный.
  • Датчики: акселерометр, магнитометр, гироскоп, барометр, датчик ЧСС.
  • Совместимость — с Android 4.4 или iOS 9.0 и более новыми ОС.

Huawei Watch GT версии

Дизайн

Внешне Huawei Watch GT вызывают уважение, поскольку выглядят очень солидно. Устройство выполнено как привычные классические часы с круглым утопленным экраном и элементами управления на корпусе. Только вместо одной здесь две «заводные головки». Именно они делают устройство похожим на обычные механические часы.

Для изготовления выбраны качественные материалы: корпус и кнопки выполнены из нержавеющей стали, безель с выдавленными цифрами вокруг циферблата — из керамики, ремешок — из силикона, а в одной из версий — из кожи. Тыльная часть сделана из черного матового пластика, по центру здесь установлен модуль с датчиком сердечного ритма, состоящим из нескольких светодиодов.

Обзор Huawei Watch GT

Вообще у Huawei Watch GT есть 2 варианта ремешка: кожано-силиконовый и силиконовый. Первый необычен тем, что сочетает 2 материала: мягкую резину на изнанке и кожу на лицевой стороне. Как показывают отзывы, такой ремешок хорошо сидит на руке, а кожа под ним не потеет. Но с ним нужно быть аккуратнее при плавании, ведь рано или поздно натуральный материал, несмотря на то что промаслен, потеряет свои свойства, и придется покупать новый ремешок. Лучше плавать, используя силиконовую версию.

Экран и дисплей

Часы сери Active, Sport и Classic оснащены круглым сенсорным экраном диаметром 1,39 дюйма (у версии Elegant 1,2 дюйма) и разрешением 454х454 точки. Показатель 326 ppi считается достойным для такого экрана. Даже при близком рассмотрении вы не увидите ни одного пикселя. Важный плюс экрана — AMOLED-матрица, которая кроме насыщенности цветов дисплея подарила устройству большое время автономной работы.

Huawei Watch GT 46 и 42 мм

Часы предусматривают 5 уровней яркости. Вы можете сами выбрать нужную величину или включить автояркость, и гаджет сам будет подстраиваться под конкретную освещенность. Как показывают отзывы, даже минимальной яркости достаточно для эксплуатации абсолютно в любых условиях.

Более крупные часы серии Active диаметром 46,5 мм, выполненные из металла, больше подойдут для мужского запястья. Компактная версия Elegant диаметром 43 мм лучше смотрится на изящной женской руке. Здесь можно выбрать модель с глянцевым безелем белого или фиолетового цвета. По функциональности крупная и компактная версии полностью идентичны.

Функциональность и автономность

В отличие от предыдущих двух поколений, Huawei Watch GT работают не на Android Wear, а на собственной операционной системе, получившей название Lite OS. Оно говорит само за себя, ведь в функционале устройства нет никаких сторонних программ. ОС создавалась специально под «железо» данных смарт-часов, и она полностью оправдывает их цену.

Huawei Watch GT функционал

Да, в Lite OS нет магазина, где можно скачать дополнительные приложения или циферблаты. Но зато ОС хорошо оптимизирована. Кроме того, за счет «легкости» операционной системы в сочетании с AMOLED-матрицей инженерам удалось добиться невероятно продолжительной автономности — за 5 дней батарейка разряжается примерно на 40%, и это при постоянном подсчете пульса.

Производитель заявляет, что часы могут проработать без подзарядки до 14 дней. Судя по отзывам пользователей, в среднем время работы на одном заряде может достигать 12 дней. Если отключить подсчет пульса, гаджет будет работать еще дольше. При использовании тренировок соответственно время работы сократится. Но в любом случае по автономности, как и по цене Huawei Watch GT будет превосходить те же умные часы Apple, а также любые модели с ОС Android Wear.

Важный факт: в серии Active установлен чуть более емкий аккумулятор, поэтому часы работают в среднем 2 недели, тогда как модель Elegant при активном пользовании разряжается примерно через одну неделю.

Управление

Все управление сводится к двум кнопкам и свайпам по экрану. Верхняя кнопка вызывает меню приложений, а нижняя активирует тренировки (спортивный режим), а также возвращает на одно меню наверх. Любая из кнопок при выключенном экране помогает его включить, хотя активировать дисплей можно и простым поднятием запястья. Чтобы предотвратить случайное нажатие, механизм кнопок сделали достаточно жестким, но в то же время он остался комфортным для работы, т. е. серьезных усилий для нажатия не нужно.

Свайп снизу вверх вызывает меню уведомлений, а сверху вниз — быстрые настройки. Проведя по дисплею влево или вправо, можно перейти к другим экранам, включая прогноз погоды, основные показатели дневной активности, график сердечного ритма за сутки.

Huawei Watch GT управление

Интерфейс и циферблаты

Часы имеют достаточно простой интерфейс. Один из недостатков, отмечаемых пользователями, заключается в невозможности настроить и загрузить новые циферблаты, что, к примеру, легко сделать в тех же Apple Watch. Но нужно отметить, что в часах предустановлены 13 разных циферблатов. Большинство из них стилизованы под хронографы и отображают не только время, но и количество шагов, дату и другие данные.

Huawei Watch GT интерфейс

Сменить циферблат можно долгим нажатием на экран. Вы сможете выбрать вариант, наиболее удобный для восприятия. Циферблаты очень разные: «Энергия» с огромными стрелками, днями недели и числом шагов, «Темно-синий» совсем без обозначения времени, «Техника» с арабскими цифрами и небольшими стрелками, а также «Элегантность» без всякой лишней информации, «Погода» с крупным отображением времени с погодой и многие другие.

Huawei Watch GT дисплей

Основные функции

Для определения активности человека в часах предусмотрены гироскоп, акселерометр и GPS-трекер, а также фирменная самообучающаяся программа Huawei TruSeen 3.0 В спортивном режиме часы отслеживают интенсивность тренировки и определяют, в каком режиме она происходит:

  • разминка,
  • сжигание жира,
  • работа над мышечной массой.

Huawei Watch GT функции

Несмотря на «легкую» операционную систему, часы оснащены целым комплексом полезных программ и функций, созданных специально для тех, кто любит активный образ жизни. Основные из них:

  • Определение местоположения. Часы поддерживают 3 системы спутникового позиционирования по всему миру: GPS, ГЛОНАСС и Galileo.
  • Функция 3D-расстояния. Помогает проложить наилучший маршрут от одной точки до другой.
  • Режим, определяющий смену вида тренировки. Часы поймут, когда вы занимаетесь бегом, плаванием или ездой на велосипеде. Для поклонников триатлона этот режим можно считать идеальным.
  • Измерение количества взмахов руками за промежуток времени, так называемый показатель SWOLF. Очень полезная функция для пловцов.
  • Возможность установить до 7 будильников, фонарик, секундомер, барометр с электронным компасом.

Уведомления

Часы Huawei Watch GT удобны с точки зрения вывода уведомлений. На экране вы будете видеть ровно столько же текста, сколько отображается «в шторке» на смартфоне. Если ваш почтовый клиент показывает письмо целиком, то и на часах вы сможете прочесть его полностью. В целом часы могут уведомлять о любых сообщениях, телефонных звонках и установленных напоминаниях.

 

Huawei Watch GT уведомления

Уведомления держатся на экране до тех пор, пока их не смахнуть. Одни пользователи говорят, что это удобно, ведь всегда можно видеть последние события, другие отмечают, что из-за этого нельзя посмотреть время и другую информацию, поскольку нужно сначала смахнуть сообщение. Во время тренировки, входящие сообщения, к сожалению, недоступны. Поэтому можно сделать вывод, что в вопросе уведомлений разработчикам Huawei есть над чем задуматься.

Huawei-Watch-GT_11.jpg

Отслеживание сна

В смарт-часах установлен датчик сна, который с помощью технологии Huawei TruSleep 2.0 распознает фазы быстрого, неглубокого и глубокого сна. Система анализирует собранные данные, на основе которых выдает более 200 потенциальных рекомендаций, помогающих пользователю лучше спать.

Мониторинг сердечного ритма

Часы снабжены технологией мониторинга сердечного ритма HUAWEI TruSeen 3.0, построенной на алгоритме самообучения и инновационных датчиках. Благодаря им гаджет более точно и эффективно измеряет пульс в режиме реального времени, а при превышении верхней границы посылает тревожное уведомление (удобно для контроля самочувствия).

Huawei Watch GT сердечный ритм

Что касается минусов, то нужно отметить необходимость для контроля пульса во время тренировки либо активировать режим 5-минутного свечения, либо поворачивать руку (дисплей активен 5 секунд). Эта информация не выводится на экран постоянно. Поскольку измерение во время пробежки происходит не сразу, взмахивать рукой приходится несколько раз: первый — 100 ударов в минуту, второй — 110 уд./мин. и так далее, пока часы не покажут реальное значение ЧСС. В среднем это занимает 15 секунд.

Процессор

Часы Huawei Watch GT оснащены двухъядерным процессором, в котором одно ядро «быстрое», а другое с низким энергопотреблением. Такое решение было внедрено именно с целью продлить время автономной работы девайса. Но нужно отметить и минус такого выбора, заключающийся в том, что интерфейс при переходе от окошка к окошку и пролистывании заметно подрагивает. Не то чтобы это был серьезный минус, но комфорта в пользовании не прибавляет.

Выгодная покупка: общее впечатление о часах Huawei Watch GT

Умные часы Huawei Watch GT подкупают своей простотой. Их функционал сводится к тому, чтобы отслеживать разные показатели организма, помогать в тренировках и выводить все уведомления. Как выяснилось на практике, этих опций вполне достаточно для комфортного ежедневного использования, особенно тем, кому не нужны никакие лишние функции. Для более активных спортсменов подойдет модель Huawei Watch GT Runner, буквально созданная для покорения высот в спорте.

Общее впечатление об Watch GT положительное:

  • часы выглядят строго и лаконично;
  • сборка высокого качества, надежные материалы;
  • яркий экран, который хорошо видно в любых условиях;
  • отличное время работы (даже если часы будут работать неделю, за этот период точно можно найти время их зарядить);
  • очень точно измеряют частоту сердечных сокращений;
  • есть множество программ тренировок.

Huawei Watch GT — это оптимальный вариант для тех, кто мечтал о фитнес-трекере с низкой ценой, широким функционалом и дизайном, который приближен к классическим механическим часам. При имеющихся ограничениях модель обладает действительно большим потенциалом.

Покупайте часы Huawei Watch GT в интернет-магазине PiterGsm.ru. У нас представлена только оригинальная продукция от ведущих производителей электроники, и мы одними из первых предоставляем нашим покупателям эксклюзивные новинки по приятным ценам!


Загрузка...