Статьи
Назад

Обзор Apple MacBook Pro 2021 на 14 и 16 дюймов – мощные и долгоиграющие ноутбуки для профессионалов

Apple удалось сделать невероятное – выпустить самый мощный MacBook Pro в истории, который по скорости превзойдет даже последние решения, построенные на высокотехнологичном чипе M1. Вместо сердца у новинок – супербыстрые, по-настоящему «пламенные» моторы M1 Pro и M1 Max, предназначенные специально для профессионалов. Это невероятное сочетании высочайшей скорости и феноменальной энергоэффективности.

Apple анонсировала сразу две вариации нового MacBook Pro (2021) – на 14 и 16 дюймов соответственно. Главное отличие – в дисплее. Что касается «начинки», то и в случае с 14, и в случае с 16 дюймовой моделью вы можете выбрать конфигурацию как с чипом M1 Pro, так и M1 Max, которые позволят всего лишь на одном сравнительно компактном ноутбуке работать с миллионами полигонов в Cinema 4D, монтировать до семи потоков видео 8K в формате ProRes в Final Cut Pro, выполнять грейдинг в HDR, работая с видео 8K ProRes 4×4.


«Вычислительная» революция

Архитектура нового чипа M1 Pro впечатляет: мы получаем до 10 ядер в центральном процессоре и до 16 в графическом, 16 ядерную систему Neural Engine, а также выделенные медиапроцессоры для кодирования и декодирования файлов с поддержкой кодеков H.264, HEVC и ProRes. Такому ноутбуку не страшны любые задачи – ни рендеринг видео, ни трехмерная визуализация. С новыми MacBook Pro вы сможете реализовать свои самые амбициозные проекты.

Не ядрами едиными – центральный и графический процессоры используют объединённую память, объем которой в случае с 14-дюймовыми версиями может достигать 32 ГБ применительно к модификациям M1 Pro и 64 ГБ – с M1 Max, а пропускная способность памяти – до 200 ГБ/с в первом случае и 400 ГБ/с во втором. Это просто фантастические показатели, гарантирующие быструю и эффективную работу без задержек и лагов.


По пиковой производительности Apple M1 Pro и M1 Max до 1,7 раз обходят процессоры у сопоставимых по мощности ноутбуков конкурентов с современными 8-ядерными чипами. А теперь главное преимущество – при гораздо более высокой производительности чипы от Apple демонстрируют на 70% меньший расход энергии.

Что мы получаем на выходе? Не только одни из самых быстрых, но и одни из самых «долгоиграющих» профессиональных ноутбуков. Шутка ли – новые 14-дюймовые Mac Book Pro образца 2021 года обеспечивают до 17 часов при воспроизведении фильмов из приложения Apple TV, а 16-дюймовые модификации – и вовсе до 21 часа.

Скоростной SSD-накопитель

Говоря о мощи и скорости, нельзя не отметить SSD накопители ёмкостью до 8 ТБ в новых MacBook Pro, которые обеспечивают мгновенный старт системы и практически молниеносный запуск программ, открытие файлов. Это достигается за счет невероятной пропускной способности – скорость накопителя достигает 7,4 ГБ/с 2— более чем в 2 раза выше по сравнению с моделями предыдущего поколения.


Дисплей Liquid Retina XDR

MacBook Pro 2021 получили дисплеи Liquid Retina XDR – на 14 и 16 дюймов соответственно. Начнем с того, что с такими шикарными экранами вы получаете четкую и детализированную картинку с разрешением 3024×1964 пикселя – 254 пикселя на дюйм. Смотреть фильмы, работать с фотографиями, монтировать видео на таком экране – чистый восторг.

И на этом достоинства экрана не заканчиваются! Liquid Retina XDR в новых MacBook Pro 2021 – это 1 миллиард цветов, широкий цветовой охват (P3), технология True Tone, а также экстремальный динамический диапазон (XDR): мало какие дисплеи могут похвастаться яркостью до 1000 кд/м² на всём пространстве экрана и 1600 кд/м² в пиковом режиме.

Современные USB C порты


В заключение хотелось бы затронуть такую тему, как интерфейсные разъемы. Если какие-то ноутбуки вроде Mac Book Air не могли похвастаться большим числом портов, то у новинок с этим полный порядок. Тут вам и слот для карт SDXC, и порт HDMI, и выход 3,5 мм для наушников, и разъём питания MagSafe 3, и целых три порта Thunderbolt 4 (USB C) с поддержкой зарядки, DisplayPort, Thunderbolt 4 (до 40 Гбит/с) и USB 4 (до 40 Гбит/с). Словом, все самое необходимое.

Вместо заключения

Что в итоге? Новые MacBook Pro 2021 на 14 и 16 дюймов – практически идеальные рабочие мобильные станции, по мощи и энергоэффективности которым сейчас, в общем-то, нет равных. И единственное, что может отпугнуть от покупки такого профессионального решения – не самая низкая цена. Но вы знаете за что платите – за невероятную скорость, впечатляющее для производительного PRO-ноутбука время работы и потрясающую автономность.

Оценили мощь новинок? Предзаказать и купить MacBook Pro 2021 на 14 или 16 дюймов можно в магазине PiterGSM.

Загрузка...