Статьи
Назад

Galaxy Z Fold 4 – обзор ультрапремиумного складного смартфона от Samsung: характеристики и преимущества

Samsung продолжает радовать поклонников складных смартфонов все новыми и новыми продуктами. На этот раз компания выпустила ультрапремиумный Galaxy Z Fold 4, который получил немало улучшений относительно третьего поколения складных смартфонов Samsung. Итак, давайте разберем в этом обзоре ключевые особенности Galaxy Z Fold 4. 


Превосходный дисплей и подэкранная камера

Ни для кого не секрет, что, как и предшественник, Galaxy Z Fold 4 получил сразу два дисплея – один внешний и внутренний, который вы можете оценить во всей красе, раскрыв смартфон. Начнем с внешнего экрана.

Он может похвастаться диагональю в 6,2 дюйма и хорошим разрешением 2316×904 – отдельно взятые пиксели вы не увидите, если не решитесь разглядывать дисплей с лупой или под микроскопом. Цвета насыщенные, запаса яркости хватает за глаза даже для работы на солнце.

Самый «сок» – основной дисплей с диагональю в 7,6 дюйма и разрешением 2176×1812. По сути, раскрыв смартфон, вы получаете самый настоящий мини-планшет, на котором очень удобно разглядывать фотографии, читать книги, смотреть фильмы и сериалы. Что интересно, оба дисплея – используют технологию Dynamic AMOLED 2X и, помимо прочего, могут похвастаться частотой обновления 120 Гц – никаких проблем с плавностью у Galaxy Z Fold 4, как следствие, нет и в помине.


Расплата за такую «функциональность» – немалый вес в 263 грамма. Для сравнения, iPhone 13 Pro Max весит 240 грамм.

Как и в случае с предыдущим поколением, Samsung решила спрятать камеру на основном дисплее прямо под экран. И, надо сказать, что за счет измененного пиксельного слоя поверх нее, корейскому гиганту удалось замаскировать ее куда лучше, чем в случае с Galaxy Z Fold 3. Поскольку основная сфера применения такой подэкранной камеры – видеозвонки, то разрешение в 4 Мп не выглядит чем-то сверхкритичным. 

Топовое железо для топового смартфона Galaxy Z Fold 4

Как и подобает премиальным моделям, Galaxy Z Fold 4 получил топовое железо. Один из лучших мобильных восьмиядерных процессоров Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1(1×3,19 ГГц Cortex-X2, 3×2,75 ГГц Cortex-A710, 4×1,80 ГГц Cortex-A510) с графическим ускорителем Adreno 730 укомплектовали 12 ГБ сверхбыстрой оперативной памяти и дополнили флэш-накопителями на 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ.


Как итог – мобильная ОС стартует за считанные секунды, приложения открываются почти молниеносно, да и вообще складывается впечатление, что нет таких программ, в которых Galaxy Z Fold 4 тормозил бы. На таком смартфоне при желании вы можете даже на скорую руку смонтировать видео или поработать в графическом редакторе – в планшетном режиме это будет делать достаточно комфортно, а скорость работы приложений и рендеринга не оставит равнодушными даже самых требовательных пользователей мобильных устройств.


К слову, работает гаджет под управлением ОС: Android 12L, используется удобная фирменная оболочка One UI 4.1.1, к которой привыкаешь уже за считанные часы.

Чтобы гарантировать большое время автономной работы, Galaxy Z Fold 4 оснастили аккумулятором на 4 400 мАч – день без подзарядки с учетом оптимизированного ПО, энергоэффективных экранов и процессора смартфон достаточно легко обеспечивает. Разумеется, при условии смешанной эксплуатации, когда вы слушаете музыку, смотрите фильмы, серфите, общаетесь по телефону. В игровом режиме Galaxy Z Fold 4 можно разрядить до нуля за считанные часы, но также легко и восполнить заряд – складной смартфон поддерживает быструю 25 Вт зарядку. 

Новые камеры Galaxy Z Fold 4 для любителей мобильной фотографии


Новые камеры, установленные в Galaxy Z Fold 4, по достоинству оценят любители мобильной фотографии. Чего стоит одна только основная камера, которую «прокачали» с 12 Мп до 50 Мп – четкие, яркие снимки с естественной цветопередачей на главный модуль вы легко получите и днем, и вечером, и даже ночью в условиях недостаточной освещенности: смартфон вас не подведет. 

Еще одно приятное изменение в сравнении с предшественником – трехкратный оптический зум без потери качества против двухкратного у Galaxy Z Fold 3. Что еще интересного? Улучшенный портретный режим, великолепный HDR, качественная обработка изображений и неплохая 10-мегапиксельная камера для селфи, которая неплохо себя проявляет даже в low-light условиях. 

Galaxy Z Fold 4 – идеальный складной смартфон?


Многие спросят, так что же в итоге? Galaxy Z Fold 4 – идеальный складной смартфон, лишенный недостатков? Не совсем. Galaxy Z Fold 4 тяжеловат, дороговат плюс ко всему не всеAndroid-приложения адаптированы под планшетный режим Galaxy Z Fold 4. Но в остальном это без преувеличения один из лучших и отлично сбалансированных премиальных складных смартфонов, которые на данный момент представлены на рынке. Поэтому если вы хотите получить в свое распоряжение как раз такой ультимативный складной смартфон с топовым железом и отличными камерами, то Galaxy Z Fold 4 – определенно ваш выбор!

Купить смартфон Samsung Galaxy Z Fold 4 можно в нашем магазине PiterGSM. 

Загрузка...